Bernadette Conant May 2014

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

bconant@cwn-rce. ca

Katrina 2013 cropped

Katrina Hitchman, Ph. D.

Directrice du développement des programmes

519-888-4567x37943

khitchman@cwn-rce.ca

Bu Lam

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

blam@cwn-rce.ca

CWN Karen Ford 2

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

kford@cwn-rce.ca

Dalia Al Ali rectangle

Dalia Al-Ali

Chef de projet

519-888-4567x39354

dalali@cwn-rce.ca

Kim Jusek 2017 web

Kim Jusek

Gestionnaire des programmes municipaux

(519) 888-4567x32106

kjusek@cwn-rce.ca

Liana Kreamer photo

Liana Kreamer

Gestionnaire des communications

519-888-4567x39378

lkreamer@cwn-rce.ca

Lyle Schneider

Lyle Schneider

Technologue

519-888-4567x33266

lschneider@cwn-rce.ca

Shoeleh Headshot 78x95

Shoeleh Shams, Ph. D.

Analyste de recherche

(519) 888-4567x37709

sshams@cwn-rce.ca

amanda sider headshot 78x95

Amanda Sider

Administratrice de bureau

519-888-4567 x36367

asider@cwn-rce.ca

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

Courriel: blam@cwn-rce.ca

Bu Lam s’est joint au Réseau canadien de l’eau en mai 2015, en tant que directeur du programme de recherche pour le Consortium sur les eaux urbaines au Canada. Dans ses fonctions, il voit à la mise sur pied et à la gestion de projets de recherche qui contribuent à l’élaboration et au développement de solutions collectives pour les utilisateurs qui œuvrent à la gestion, à la réglementation et au soutien des systèmes municipaux d’eau potable, d’eaux usées et d’eaux pluviales. Bu est responsable de la gestion, du transfert et de la mobilisation des connaissances afin d’assurer l’adéquation des solutions élaborées avec les besoins des utilisateurs.

Avant de se joindre au RCE, Bu était directeur du service de l’infrastructure communautaire au ministère des Services communautaires et gouvernementaux du gouvernement du Nunavut. Il représentait les municipalités du territoire non dotées d’un pouvoir d’imposition foncière aux fins de déterminer et de mettre en œuvre les programmes d’immobilisations nécessaires, entre autres pour le traitement et la distribution de l’eau potable et le traitement des eaux usées. Il a également établi le programme de recherche qui a fourni de vastes données de base sur le rendement de systèmes de traitement des eaux usées dans des conditions nordiques extrêmes en réponse à la Stratégie sur la gestion des effluents d’eaux usées municipales du CCME.

M. Lam est titulaire d’un doctorat en chimie de l’environnement de l’Université de Toronto et d’un baccalauréat spécialisé en biochimie de l’Université Bishop’s.