Bernadette Conant May 2014

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

bconant@cwn-rce. ca

Katrina 2013 cropped

Katrina Hitchman, Ph. D.

Directrice — Développment des programmes

519-888-4567x37943

khitchman@cwn-rce.ca

Bu Lam

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

blam@cwn-rce.ca

Sunny Chen 78x95

Sunny Chen

Directrice des d’événement

519-888-4567 x33288

schen@cwn-rce.ca

CWN Karen Ford 2

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

kford@cwn-rce.ca

Kim Jusek 2017 web

Kim Jusek

Directrice de programme – Programmes municipaux

(519) 888-4567x32106

kjusek@cwn-rce.ca

Liana Kreamer photo

Liana Kreamer

Directrice des communications

519-888-4567x39378

lkreamer@cwn-rce.ca

Laura Sauder 2017 web

Laura Sauder, Ph.D

Stagiaire en recherche – Programmes municipaux

(519) 888-4567x39354

lsauder@cwn-rce.ca

Lyle Schneider

Lyle Schneider

Technologue

519-888-4567x33266

lschneider@cwn-rce.ca

Shoeleh Headshot 78x95

Shoeleh Shams

Stagiaire en recherche, Programmes municipaux

(519) 888-4567x37709

sshams@cwn-rce.ca

amanda sider headshot 78x95

Amanda Sider

Administratrice de bureau

519-888-4567 x36367

asider@cwn-rce.ca

mark spanjers

Mark Spanjers, Ph. D.

Coordinateur de projets sur les programmes municipaux

519-888-4567x30255

mspanjers@cwn-rce.ca

Mark Spanjers, Ph. D.

Coordinateur de projets sur les programmes municipaux

519-888-4567x30255

Courriel: mspanjers@cwn-rce.ca

Mark Spanjers est chargé d’appuyer la Division des programmes municipaux du Réseau canadien de l’eau. Ses responsabilités l’amènent à soutenir l’élaboration de programmes et de concours de recherche, à mener de la recherche dans des domaines liés à la gestion de l’eau municipale, à coordonner des concours de recherche et des études de projet et à appuyer la rédaction de rapports et de résumés de recherche sur les programmes municipaux.

 

Mark détient un B.Sc.A. en génie environnemental et un doctorat à l’Université de Waterloo. Dans le cadre de ses études doctorales, il a effectué de la recherche sur l’optimisation de la filtration biologique pour le traitement de l’eau potable. Il a travaillé avec plusieurs municipalités et a conçu, mis en œuvre et exploité des systèmes pilotes de biofiltration à petite et grande échelle. Ses intérêts professionnels actuels comprennent le traitement biologique de l’eau et des eaux usées, l’optimisation des processus, la robustesse/résilience des systèmes et les infrastructures vertes.