Bernadette Conant May 2014

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

bconant@cwn-rce. ca

Katrina 2013 cropped

Katrina Hitchman, Ph. D.

Directrice — Développment des programmes

519-888-4567x37943

khitchman@cwn-rce.ca

Bu Lam

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

blam@cwn-rce.ca

Sunny Chen 78x95

Sunny Chen

Directrice des d’événement

519-888-4567 x33288

schen@cwn-rce.ca

CWN Karen Ford 2

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

kford@cwn-rce.ca

Kim Jusek 2017 web

Kim Jusek

Directrice de programme – Programmes municipaux

(519) 888-4567x32106

kjusek@cwn-rce.ca

Liana Kreamer photo

Liana Kreamer

Directrice des communications

519-888-4567x39378

lkreamer@cwn-rce.ca

Lyle Schneider

Lyle Schneider

Technologue

519-888-4567x33266

lschneider@cwn-rce.ca

Shoeleh Headshot 78x95

Shoeleh Shams, Ph. D.

Stagiaire en recherche, Programmes municipaux

(519) 888-4567x37709

sshams@cwn-rce.ca

amanda sider headshot 78x95

Amanda Sider

Administratrice de bureau

519-888-4567 x36367

asider@cwn-rce.ca

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

Courriel: kford@cwn-rce.ca

Karen s’est jointe au Réseau canadien de l’eau en mai 2017 à titre de responsable de la gestion et de la supervision des finances, de l’administration, des ressources humaines et des installations de l’organisme.

 

Auparavant, Karen a travaillé plus d’une dizaine d’années pour les Centres d’excellence de l’Ontario, administrant leurs opérations et leurs multiples installations. Ses tâches incluaient notamment les négociations de bail, le soutien informatique, l’élaboration de politiques et les achats et fournitures administratives. Karen a également travaillé en tant que gestionnaire de programme de recherche pour le Centre for Research and Earth Technologies et le Waterloo Centre for Groundwater Research, des organismes qui ont tous deux précédé les Centres d’excellence de l’Ontario.

 

Karen est titulaire d’un baccalauréat en mathématiques de l’Université de Waterloo et d’un diplôme universitaire en comptabilité de l’Université Wilfrid Laurier. Elle est comptable en management accréditée (CMA) et comptable professionnelle agréée (CPA). Elle détient un certificat en gestion du risque au Canada du Global Risk Management Institute et a terminé un programme de certification en gestion du risque d’entreprise offert par la Société des comptables en management du Canada.