Bernadette Conant May 2014

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

bconant@cwn-rce. ca

Katrina 2013 cropped

Katrina Hitchman, Ph. D.

Directrice — Développment des programmes

519-888-4567x37943

khitchman@cwn-rce.ca

Bu Lam

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

blam@cwn-rce.ca

CWN Karen Ford 2

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

kford@cwn-rce.ca

Kim Jusek 2017 web

Kim Jusek

Directrice de programme – Programmes municipaux

(519) 888-4567x32106

kjusek@cwn-rce.ca

Liana Kreamer photo

Liana Kreamer

Directrice des communications

519-888-4567x39378

lkreamer@cwn-rce.ca

Gail Meyer Aug 2015 web

Gail Meyer

Administratrice de bureau

519-888-4567x36367

gmeyer@cwn-rce.ca

Laura Sauder 2017 web

Laura Sauder

Stagiaire en recherche – Programmes municipaux

(519) 888-4567x39354

lsauder@cwn-rce.ca

Lyle Schneider

Lyle Schneider

Technologue

519-888-4567x33266

lschneider@cwn-rce.ca

mark spanjers

Mark Spanjers, Ph. D.

Coordinateur de projets sur les programmes municipaux

519-888-4567x30255

mspanjers@cwn-rce.ca

Laura Sauder

Stagiaire en recherche – Programmes municipaux

(519) 888-4567x39354

Courriel: lsauder@cwn-rce.ca

Laura s’est jointe au Réseau canadien de l’eau en septembre 2017. Elle est responsable de l’exécution et de la coordination des recherches en gestion des eaux urbaines, et tout particulièrement celles concernant les contaminants dans les effluents d’eaux usées.

 

Laura est titulaire d’un baccalauréat (B. Sc.) en biologie et d’un doctorat en microbiologie environnementale de l’Université de Waterloo. Elle est également diplômée du programme collaboratif sur l’eau du Water Institute. Elle a reçu plusieurs prix pour ses recherches sur l’eau, notamment de la part de la Grand River Conservation Authority, de la Water Environment Association of Ontario et du Water Institute de l’Université de Waterloo. Pendant ses études supérieures, Laura a bénéficié d’une bourse d’études supérieures du Canada (BESC) Vanier et a dirigé des recherches sur de nouveaux microorganismes impliqués dans la filtration biologique des eaux usées. Son travail a été publié dans des journaux scientifiques de renommée internationale.

 

Laura a précédemment occupé les postes de chargée de cours et de coordinatrice de laboratoire à l’Université de Waterloo. Elle se passionne pour la communication scientifique et a travaillé bénévolement à divers projets de sensibilisation scientifique.