Bernadette Conant May 2014

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

bconant@cwn-rce. ca

Katrina 2013 cropped

Katrina Hitchman, Ph. D.

Directrice du développement des programmes

519-888-4567x37943

khitchman@cwn-rce.ca

Bu Lam

Bu Lam, Ph. D.

Directeur des programmes municipaux

519-888-4567x39357

blam@cwn-rce.ca

CWN Karen Ford 2

Karen Ford

Directrice des finances et des opérations

519-888-4567 x33269

kford@cwn-rce.ca

Dalia Al Ali rectangle

Dalia Al-Ali

Chef de projet

519-888-4567x39354

dalali@cwn-rce.ca

Kim Jusek 2017 web

Kim Jusek

Gestionnaire des programmes municipaux

(519) 888-4567x32106

kjusek@cwn-rce.ca

Liana Kreamer photo

Liana Kreamer

Gestionnaire des communications

519-888-4567x39378

lkreamer@cwn-rce.ca

Lyle Schneider

Lyle Schneider

Technologue

519-888-4567x33266

lschneider@cwn-rce.ca

Shoeleh Headshot 78x95

Shoeleh Shams, Ph. D.

Analyste de recherche

(519) 888-4567x37709

sshams@cwn-rce.ca

amanda sider headshot 78x95

Amanda Sider

Administratrice de bureau

519-888-4567 x36367

asider@cwn-rce.ca

Bernadette Conant

Directrice générale

519-888-4567x36171

Courriel: bconant@cwn-rce. ca

Bernadette Conant est directrice générale du Réseau canadien de l’eau (RCE) où elle travaille depuis 2003. Créé en 2001 en tant que Réseau de centres d’excellence du Canada, le RCE joue un rôle essentiel, faisant en sorte que les investissements en recherche permettent au Canada de gérer ses ressources hydriques avec une efficacité accrue et de devenir un chef de file en gestion de l’eau dans le monde.

Bernadette est titulaire d’une maîtrise en hydrogéologie de l’Université de Waterloo et a reçu le prix Alumni of Honour de la faculté des sciences de l’établissement. Elle siège actuellement au conseil d’administration de la Global Water Research Coalition, d’Hydrogéologues sans frontières et du Water Economics, Policy and Governance Network.